вернуться на сайт

Привет, гость | RSS | Регистрация | Вход | Вернуться на сайт

Новое на сайте:

Рецепты быстрых полезных завтраков
Какие смузи подходят для похудения - 100 идей
50 фактов о стройности, которые вас удивят...
Не нужно выпивать каждый день 2 литра воды!

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 3«123»
Модератор форума: Stroiniashka 
Форум Стройности » ЕЩЕ СТРОЙНЕЕ » Стройнеем вместе! » Пост... Пост? Пост! (для тех, кто придерживается правил)
Пост... Пост? Пост!
Matilda Дата: Понедельник, 28.02.2011, 22:52 | Сообщение № 16
бирюзовая стройняшка
Награды: 2
Статус: Offline
Страна: Российская Федерация
я тоже буду поститься, уже второй раз первый пост. выдержала 2х недельный, не очень строгий......этот для меня нечто большее чем диета.....
уже начинаю готовиться...потихоньку закупаю сухофрукты, итому подобное....вообще моя будущая свекровь. посоветовала мне составлять рацион на неделю зарание(именно с ней я первый раз попробовала поститься) т.е взять пакетики и расфасовать в них дневную порцию орехов, яблоко или какой нибудь фрукт, еще чегонибудь по вкусу..ну что бы как то регулировать свои желания...А то ведь не всегда удается сдержаться wink , а это может упростит задачу

Анжо Дата: Вторник, 01.03.2011, 11:59 | Сообщение № 17
зеленая стройняшка
Награды: 0
девчонки скажи плиз, а первый день постного дня надо воздержаться от пищи???????????? а можно хотя бы воду пить???????????

Matilda Дата: Среда, 02.03.2011, 09:14 | Сообщение № 18
бирюзовая стройняшка
да, воду, а к вечеру сухарики черного хлеба можно...........

dashamay Дата: Среда, 02.03.2011, 11:55 | Сообщение № 19
платиновая стройняшка
Награды: 24
я тоже буду поститься, по всей строгости, Анжо, первые 2 и последние 2 дня поста нельзя есть

ГрациознаЯ Дата: Четверг, 03.03.2011, 19:18 | Сообщение № 20
кристальная стройняшка
Страна: Германия
Я согласна с тем ,что Пост это не просто диета. Тоже настраиваюсь на Великий Пост. Правда,молитв много не знаю. Но я считаю,что ничего не случится,если я буду просто читать молитву,не обязательную ту,что в предписании. Читать молитву нужно до еды и после. Я когда первый раз это делала,все мои домашние были в шоке. Но ничего. Терпели. Молитва это важно. Знаете,может это внушение работает,но после молитвенных слов как-то спокойнее к еде относилась. Потом сорвалась( В этот раз тоже буду одна держать. Правда,супружеская жизнь тоже не разрешается в Пост.. Но я никогда ничего не придерживаюсь слепо. Поэтому лучше уж пусть будет изредка эта самая супружеская жизнь ,нежели скандал в доме /а мой муж умеет из-за этого такое раздуть,что мало не покажеться,как малое дитя. Вроде ему не 44 года а 18 лет/
Я очень надеюсь за период поста наладить именно атмосферу в доме,которая у нас в последнее время очень часто"сходила с шарниров". Похудение ожидаю как побочный положительный эффект

Добавлено (03.03.2011, 19:03)
---------------------------------------------
Вот что я нашла про Великий Пост,который нас ожидает с 7 Марта
---
Православная Церковь, предписывая хранить весь Великий пост, издревле установила проводить с особой строгостью первую и Страстную седмицы.

В первые два дня первой недели установлена высшая степень поста — в эти дни предписывается полное воздержание от пищи.

В остальные дни Четыредесятницы, кроме субботних и воскресных дней, Церковь установила вторую степень воздержания — пища принимается один раз, без масла, в вечернее время.

В субботние и воскресные дни разрешается третья степень поста, то есть употребление сваренной пищи, с маслом, причем дважды в день.

Последняя, легчайшая степень воздержания, то есть употребление в пищу рыбы, разрешается только в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы (если он приходится не в Страстную седмицу) и в день Вербного воскресения. В Лазареву субботу разрешается рыбная икра.

В Страстную седмицу предписывается пост второй степени — сухоядение, а в пятницу и субботу — полное воздержание от пищи.

Итак, пост в святую Четыредесятницу, по правилам Церкви, состоит не только в воздержании от мяса и сыра, но даже и от рыбы и от масла; состоит в сухоядении (то есть без масла), а во время первой седмицы первые два дня предписывается проводить вообще без пищи.

Отцы Церкви строго обличали тех, кто употреблял во время поста пищу хотя и постную, но изысканную.

«Есть такие хранители Четыредесятницы, — говорит бл. Августин, — которые более прихотливо, нежели благочестиво проводят ее. Они более изыскивают новые удовольствия, нежели обуздывают ветхую плоть. Богатым и дорогим подбором разных плодов они хотят превзойти разнообразие самого вкусного стола. Сосудов, в которых варилось мясо, они страшатся, а не страшатся похоти чрева и гортани своей».

Добавлено (03.03.2011, 19:07)
Matilda, идея с мешочками хороша! А я вот всегда тертадочку завожу и записываю приблизительное меню "наперёд" Потому что всегда можно забыть,когда сухоядие.когда воздержание,когда два раза можно есть,когда один раз. Хотя я лично считаю это не таким принципиально важным. Но всё же всегда записываю,как должно быть.

Добавлено (03.03.2011, 19:18)
Вот ещё прочитала на том же сайте из беседы со свещенником.
==

Хотел бы подчеркнуть, что для начинающих во всех областях жизни предусматриваются какие-то скидки. Поэтому не нужно практиковать сыроедение и пренебрегать растительным маслом. Я советую всем есть вареную пищу с растительным маслом, особенно новичкам. В первую очередь, чтобы не унывать. Ведь пост – это все равно радость, это праздник души над телом. А когда человек терзается, это только все усложнит.

Начинающие, бывает, и от хлеба отказываются. Я вспоминаю свой первый пост. Тогда был такой период в моей жизни, когда очень хотелось соблюдать пост. А знаний было мало, и мы даже хлеба не ели, думали, что в нем есть масло и яйца. Такой фарисейский подход существует у многих. Но Церковь благословляет хлебобулочные изделия, можно кушать те же самые макароны. Поэтому не нужно отцеживать комара, а при этом поглощать верблюда… А верблюд это что – матерщина, праздность, дурные помыслы… Во время поста я всем рекомендую прочесть Евангелие. Если есть возможность, ходите в храм, где тоже читается Евангелие. А сидеть дома и голодать – для новичка это будет бесполезной тратой сил.

Диеты для похудения на www.nadietah.ru

Сообщение отредактировал ГрациознаЯ - Четверг, 03.03.2011, 18:58

Кактус Дата: Суббота, 05.03.2011, 11:34 | Сообщение № 21
золотая стройняшка
Награды: 42
ГрациознаЯ, спасибо, очень полезная информация. Меня отговорили держать пост, в связи с тем что сессия выпадает как раз на конец поста, а если держать по всей строгости, мозг откажется усваивать информацию((((

Моя диета: система Миримановой

Хомми Дата: Суббота, 05.03.2011, 13:15 | Сообщение № 22
жемчужная стройняшка
Награды: 32
Я предлагаю в этой темке выкладывать интересные рецепты постные=) Вот например:
Капуста фаршированная рисом и грибами
Фарш: стакан риса разварить в воде, смешать с 50г сушеных сваренных, мелко изрубленных грибов, поджарить с луковицей, подсолить.
Отделить от кочана все листья, положить в чашку, обдать кипятком, дать постоять.
Когда листья станут мягкими, откинуть их осторожно на решето, затем взять каждый лист отдельно, положить на него фарш, свернуть, перевязать ниткой, пожарить в 1/2 стакана масла, посыпать 3-4 истолченными сухарями.

ГрациознаЯ Дата: Суббота, 05.03.2011, 23:06 | Сообщение № 23
кристальная стройняшка
Quote (Кактус)
если держать по всей строгости, мозг откажется усваивать информацию((((

И ты права! Но дело в том,что церковь не против того,что бы те,у кого большие нагрузки,как физические так и умственные,не придерживались Поста строго по предписанию. Тут самое главное усмирять себя-хочется съесть больше-съешь меньше! Думается постоянно о еде-переведи мысли на духовное. И главное-не есть ближних. И правило есть после вечерней службы в миру очень сложно соблюдать-ведь это вообще противоречит принципу здорового питания. Но дело в том,что если в Монастыре люди всё время проводят в молитвах,то мы если будем принимать пищу 1 раз в день и при этом работать,учиться,общаться с детьми ,друзьями,коллегами можем вполне конкретно сорваться. Но это лично моё сугубо мнение. Поэтому я буду принимать пищу 2 раза в день. Мясо легко заменить орехами. А рыбу ,как я прочитала,можно заменить кальмарами,которые приравниваются к грибам,оказывается/ животные и растительные клетки/Хотя я лично вполне могу и без кальмаров обойтись.

Добавлено (05.03.2011, 23:06)
Я поддерживаю идею тут выкладывать рецепты блюд для Поста! Могу предложить очень вкусное блюдо. Когда я во время беременности стала очень быстро поправляться,мне моя акушерка предложила есть его на второй завтрак-около 10 часов. Вместо традиционных бутербродов и булочек. И мой вес перестал стремительно расти!!И при этом я насыщалась. Правда,на время поста я сливочное масло буду заменять растительным. Пробовала. Вкусно. Попробуйте тоже)

КАША ГРЧНЕВАЯ С ЯБЛОКОМ
Отварить гречневую кашу рассыпчатую/ на 2.5 чашки воды 1 чашка крупы/. В сковородке в ложке масла спасировать 1 яблоко ,нарезанное кубиками.Можно прибавить чуть воды и потушить минуты 3. Заправить этим гречневую кашу. Если яблоко кислое,то можно добавить немного мёда./Мёд в умеренных количествах можно есть во время поста!/

Сообщение отредактировал ГрациознаЯ - Суббота, 05.03.2011, 23:07

К@рин Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 09:53 | Сообщение № 24
платиновая стройняшка
Награды: 45
ГрациознаЯ, молодец, что всех просветила на счёт поста. Для меня это не первый пост, поэтому могу сказать, что по законам Церкви очень тяжело соблюдать пост с нашим ритмом жизни.Если есть какие-либо заболевания, детям, беременным можно не поститься.

ГрациознаЯ Дата: Четверг, 10.03.2011, 18:42 | Сообщение № 25
кристальная стройняшка
К@рин, Согласна с тобой.Ничего не надо придерживаться слепо. И главное-побольше духовного,не сводить Пост к диете))

Добавлено (10.03.2011, 18:42)
[color=yellow]Рисовая каша сладкая[color=yellow][/color]

В кастрюльку налить воды 1,5 стакана. Когда закипит,всыпать полстакана риса. Пока варится рис,потушить в сковороде 1 морковь до полуготовности/немного воды и капля масла,прикрыть крышкой,продержать морковь на огне минут 7/В полуготовый рис закинуть морковь,всыпать 6 черносливин/я разрезаю каждую сливку на 4 части/ и по желанию можно добавить немного кураги и изюма.Всё вместе варить минут 10. Выключить и оставить упариваться ещё 15 минут. Кто любит более жидкую кашу,можно воды ставить больше.
Очень вкусно и сытно.

Сообщение отредактировал ГрациознаЯ - Четверг, 10.03.2011, 18:43

Santi Дата: Суббота, 09.04.2011, 17:17 | Сообщение № 26
изумрудная стройняшка
Награды: 8
Страна: Украина
Девочки, для того чтобы решить как придерживаться поста, нужно посоветоваться с батюшкой. Он, зная ваш ритм жизни, благословляет на определенный вид поста. Я вот уже 4 года держу все посты и мама моя тоже, так вот нам по разному батюшка благословляет, а уж болящим или беременным свои послабления даются. Так что лучше не самим гадать, а пойти и спросить!
Рецепт в копилочку постящихся:гречано-грибные котлеты.
1 стакан гречки отварить
200 грамм шампиньонов обжарить с луком до полуготовности.
Соединить грибы с гречкой и в блендере превратить в пюре.
брать массу ложкой, обваливать в панировочных сухарях и слегка обжаривать на сковороде.

Получаются очень вкусные и сытные котлетки.

Неза Дата: Среда, 08.06.2011, 20:01 | Сообщение № 27
коралловая стройняшка
Один раз в жизни выдержала полностью пост. Это достаточно сложно. По средам и пятницам даже горячее нельзя и постное масло.
и всего три раза припало есть рыбу.

Для поста нужно всё-таки ралигиозные убеждения, а не желание худеть. А так равносильно тому, чтобы интенсивно креститься в качестве фитнеса.

goodkoal Дата: Воскресенье, 26.02.2012, 20:56 | Сообщение № 28
зеленая стройняшка
Награды: 1
Quote (Stroiniashka)
Предлагаю открыть тему для тех, кто придерживается поста.

Настя, отличная тема! Даже я в ней решил написать!
Но я так постюсь, что никому мало не покажется smile
И получается, это самый замечательный пост - кушать одни только свежие фрукты и ничего более, правда мой вес стремительно падает, уже до 55 кг, т.к. уже и утром оттягиваю завтрак.

Мне вообще хотелось бы тут написать про свой опыт сыромоноедение и опыт Жанны и Василисы, т.к. преимущественно фрукты стали кушать за вторую зимовку в Таиланде.

Настя, как тут завести свой дневник? У меня прав нет, вроде как.

Quote (Stroiniashka)
А я его очень люблю, прямо страсть... Наверное, чего-то в организме не хвтает

Насчет этого, ты состав читала этого соевого молока, которое продается в 7/11 и в TESCO? Там сахара голимого столько, что любой напиток понравится, мне соевое молоко в банках алюминиевых по 0,33 в Малайзии нравилось! Да и в Тае пил его в первую зимовку, но постоянно горло слизью покрывалось от такого кол-ва сахара!

Зима в Таиладе, лето в Красноярске!

Mura Дата: Понедельник, 05.03.2012, 15:17 | Сообщение № 29
жемчужная стройняшка
Награды: 5
блинннннн
а я без мяса вообще не могуууууу
у меня рацион каждый день салаты и мясо курица
гарниры вообще никакие не ем
и фрукты обязззз(((((((

МОЙ ДНЕВНИК

http://www.nadietah.ru/razgruzochnye-dni

Вайрра Дата: Вторник, 03.04.2012, 20:10 | Сообщение № 30
кристальная стройняшка
Я не в первый раз придерживаюсь поста, но впервые в этом году дошла уже почти до финала!! И оказалось, что все не так уж и страшно..., трудно было только в начале, да и то морально. Пугало то, что впереди 7 недель... А теперь впереди всего 1,5 недели. Но придерживалась я поста "волнообразно" : иногда очень строго, иногда делала себе послабления... Ничего, на следующий год получится еще лучше!

Форум Стройности » ЕЩЕ СТРОЙНЕЕ » Стройнеем вместе! » Пост... Пост? Пост! (для тех, кто придерживается правил)
Страница 2 из 3«123»
Поиск:
Стройняшка © 2017
Копирование материалов возможно только с указанием активной гиперссылки на ресурс - www.stroiniashka.ru
Rambler's Top100 Используются технологии uCoz